Salta al contenuto principale Salta al menu principale

Commissioni consiliari

COMPONENTI COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI

1^ COMMISSIONE CONSILIARE
AFFARI GENERALI E ISTITUZIONALI (ART. 15 STATUTO COMUNALE)

Foglio Bonda Andrea                           Presidente
Gallello Domenico                                Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Caldesi Livia
Colletta Vito
Ferrari Gianni
Gentile Sara
Rizzo Paolo
Topazzo Gigliola
Vignola Alessandro

2^ COMMISSIONE CONSILIARE
ASSETTO ISTITUZIONALE - QUARTIERI - SERVIZI DEMOGRAFICI – PERSONALE – COORDINAMENTO E ORGANIZZAZIONE UFFICI –TRASPARENZA E SEMPLIFICAZIONE – POLITICHE EUROPEE – RELAZIONI ESTERNE – BILANCIO – TRIBUTI E ATTIVITÀ FINANZIARIE – CONTROLLO DI GESTIONE E REVISIONE DELLA SPESA – CED – SISTEMI INFORMATIVI E SVILUPPO TECNOLOGICO - AGENDA DIGITALE – PATRIMONIO E SOCIETÀ PARTECIPATE

Paraggio Amedeo                                 Presidente
Milan Claudio                                         Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Bruschi Marta
Dantonia Giovanni
Foglio Bonda Andrea
Perini Alberto
Robazza Paolo
Topazzo Gigliola
Vignola Alessandro

3^ COMMISSIONE CONSILIARE
PIANIFICAZIONE TERRITORIALE - URBANISTICA ED EDILIZIA PRIVATA – AMBIENTE - TUTELA DEGLI ANIMALI – ENERGIA – CICLO DELLE ACQUE E RIFIUTI – PREVENZIONE IDROGEOLOGICA – EDILIZIA PUBBLICA E SCOLASTICA – SICUREZZA ED IMPIANTI - PARCHI E GIARDINI – ARREDO URBANO – BARRIERE ARCHITETTONICHE – ILLUMINAZIONE PUBBLICA – STRADE E CIMITERI

Maiolatesi Edoardo                              Presidente
Colletta Vito                                           Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Dantonia Giovanni
El Attar Violetta
Foglio Bonda Andrea
Gentile Sara
Paraggio Amedeo
Varnero Valeria
Vignola Alessandro

4^ COMMISSIONE CONSILIARE
POLITICHE SOCIALI E ASSISTENZIALI – PARI OPPORTUNITÀ – POLITICHE ABITATIVE – FAMIGLIA – POLITICHE GIOVANILI – EDUCAZIONE E ISTRUZIONE PUBBLICA – ASILI NIDO – SANITÀ

Caldesi Livia                                            Presidente
Pasqualini Alessio                                 Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Ercoli Alessio
Foglio Bonda Andrea
Gallello Domenico
Mazza Manuela
Robazza Paolo
Topazzo Gigliola
Vignola Alessandro

5^ COMMISSIONE CONSILIARE
POLIZIA MUNICIPALE E SICUREZZA – ATTIVITÀ PRODUTTIVE – COMMERCIO E SVILUPPO ECONOMICO – VIABILITÀ – PROTEZIONE CIVILE – TRASPORTI – LAVORO E FORMAZIONE PROFESSIONALE

Biassoli Matteo                                     Presidente
Ferrari Gianni                                         Vice Presidente
Botta Rocco
Es Saket Mohamed
Ferrero Andrea
Foglio Bonda Andrea
Maio Federico
Perini Alberto
Robazza Paolo
Vignola Alessandro
Zen Cristina

6^ COMMISSIONE CONSILIARE
CULTURA – EVENTI E MANIFESTAZIONI – TURISMO E MONTAGNA – SPORT – PROMOZIONE DEL TERRITORIO – PATRIMONIO UNESCO – SANTUARIO D’OROPA

Neggia Corrado                                     Presidente
Ercoli Alessio                                         Vice Presidente
Barrasso Pietro
Biassoli Matteo
Botta Rocco
Bruschi Marta
Ferrari Gianni
Foglio Bonda Andrea
Gentile Sara
Pasqualini Alessio
Vignola Alessandro

 

Aggiornato al 13.10.2021